Опасные горки

29.12.2015

Вот и наступила зима, выпал снег, мороз щиплет щеки. Дети радуются зимним развлечениям: катанию на коньках, лыжах, санках. Любимая забава – катание с горки, часто дети устраивают игры в самых неожиданных местах (например, на естественных склонах), но даже дворовые горки таят в себе опасность для жизни и здоровья детей! Уговоры и предостережения взрослых редко останавливают детей.

Родители в свою очередь тоже заботятся об ежедневном отдыхе детей во дворе своих домов, строя снежные горки. И далеко не все из них задумываются о том, чтобы эти развлечения были безопасными.

Зимой несанкционированные горки на дорогах и улицах поселков и городов становятся одним из факторов, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого даже если и успеет во время среагировать на опасную ситуацию, то остановить автомобиль мгновенно в условиях гололеда, нет.

Таким примером может служить ул. Куйбышева в п. Октябрьский, которую дети облюбовали для зимних забав. Во-первых – это дорога, а во-вторых, на перекрестке ул. Куйбышева и с одной стороны ул. 8 Марта обзор видимости водителю ограничен домом № 41.

Одним сотрудникам Госавтоинспекции с этой проблемой не справиться, здесь требуется особое отношение к проблеме со стороны родителей, педагогов, и, конечно, водителей. Водитель, сбрось скорость! Притормози, увидев около дороги опасную горку!

Уважаемые взрослые, будьте бдительны и внимательны! Вы – пример для своих детей! Не разрешайте детишкам играть вблизи проезжей части, а увидев – сделайте замечание и обезопасьте их бесценные жизни! Проследите, где играют Ваши дети, сделайте их игры безопасными!

Не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо опасных горок и наледей, выходящих на проезжую часть. Сообщайте об этом на телефон дежурной части отдела МВД России по Октябрьскому району – 8 (34266) 2-25-60

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России