Важнее всех игрушек!

29.12.2015

По состоянию на 28 декабря 2015 года на территории Октябрьского муниципального района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров. Одной из основных причин детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах нашего района по-прежнему остается нарушение правил перевозки детей. Посудите сами, так 30 мая 2015 года на автодороге «Чернушка-Тюш» пострадал двухлетний пассажир, которого родители перевозили в автомобиле без использования детского удерживающего устройства. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему был причинен тяжкий вред здоровью. 24 декабря 2015 года на автодороге «Голдыри-Орда-Октябрьский» пострадали сразу двое несовершеннолетних пассажиров в возрасте четырех месяцев и двух лет. Причина та же – халатность родителей!

Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают: «п. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией  транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только  с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

Целью использования детских удерживающих устройств является уменьшение опасности ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела. Согласно ГОСТ детские удерживающие устройства подразделяются на пять весовых групп:

Группа 0 – для детей массой менее 10 кг (от рождения до 1 года);

Группа 0+ - для детей массой менее 13 кг (от рождения до 1,5 лет);

Группа I – для детей массой 9-18 ко (9 мес.-4,5 года);

Группа II – для детей массой 15-25 кг (3-7лет);

Группа III – для детей массой 22-36 кг (6-12 лет). Ребенок с массой тела свыше 36 кг и ростом выше 135 см может путешествовать в автомобиле на специальном бустере (дополнительной подушке).

Дети-пассажиры – особенные участники дорожного движения, так как они являются заложниками халатности и безответственности своих родителей. Кстати, о родителях! Любая поездка связана с определенным риском. Поэтому очень важно всегда пристегиваться ремнем безопасности. Заднее сиденье не может быть исключением. Ремень безопасности при столкновении снижает риск удара о внутренние части  салона, распределяет силы, действующие на пассажира, удерживая его в сиденье. Это наиболее эффективное и простое средство для снижения числа летальных исходов в дорожно-транспортных происшествиях.  Используя ремень безопасности, вы увеличиваете шансы выжить в аварии. Вспомним обязанности водителей: «п.2.1.2. ПДД РФ. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

Уважаемые родители, помните, что Вы приобретаете детское удерживающее устройство для безопасности своего ребенка, а не для сотрудника Госавтоинспекции!  «Детское кресло» в машине – не роскошь, а необходимость. Использование детских удерживающих и ремней безопасности в автомобиле уже должно стать нормой для каждого водителя и никакая причина не оправдывает это административное правонарушение. Пристегните ребенка в автомобиле, пристегнитесь сами!

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России