«Лайк» водителю!

01.02.2016

Управлением Госавтоинспекции Пермского края совместно с Пермским молодежным центром с 28 января по 30 июня 2016 года проводится социальная кампания «Лайк» водителю», направленная на профилактику ДТП с участием пешеходов.

Цель кампании – снижение числа аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, повышение взаимопонимания водителей и пешеходов, формирование культуры поведения в процессе дорожного движения.

Очень важным аспектом взаимодействия участников дорожного движения является культура на дороге. Если же у водителей с течением времени установился целый ряд жестов вежливости, то взаимодействие водителей и пешеходов похоже на войну.

Так, по итогам 2015 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 8 случаев наезда на пешеходов, два из которых с участием детей-пешеходов.

Госавтоинспекция как любая современная государственная структура идет в ногу со временем, отвечая современным традициям. Что такое «лайк»? Происхождение термин получил на сайте Facebook.com, когда разработчики решили добавить специальную кнопку, представляющую собой поднятый вверх большой палец. Эта кнопка позволяла показать пользователям, что опубликованный материал им понравился. В переводе с английского «I like» - мне нравится. Сокращенно такие отметки называют лайками.

Являясь ежедневно пешеходом, мы с Вами имеем возможность поставить «лайк» водителю, который пропустил нас на проезжей части дороги. Для этого необходимо символически изобразить «лайк» – поднять вверх большой палец руки. Такой простой жест благодарности и взаимной вежливости на дороге. Участвуй и ты!

Еще Ильф и Петров предупреждали: «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – его лучшую часть. Пешеходы создали мир. Они построили города…»

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.