Изменения в законодательстве

12.02.2016

С 15 января 2016 года должников будут лишать водительского удостоверения.

15 января начинается действие Федерального закона № 340-ФЗ от 28 ноября 2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который разрешает приостанавливать силу специального права на управление транспортными средствами у некоторых должников.

Ограничение права управления транспортным средством коснется тех должников, которые не исполняют требования по взысканию алиментов, не возмещают вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного или морального вреда, причиненного преступлением, требования имущественного характера, связанные с воспитанием детей, требования о взыскании штрафов по линии ГИБДД. Временно лишить водительского удостоверения могут только судебные приставы при долге более 10 000 рублей.

Процедура приостановления действия специального права выглядит следующим образом: судебным приставом возбуждается исполнительное производство, после чего у гражданина-должника есть 5 дней для добровольной оплаты имеющейся задолженности. Если в течение этого времени имеющаяся задолженность не будет оплачена, судебный пристав вызывает гражданина и уведомляет о том, что он будет ограничен в праве управления транспортным средством.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В настоящее время невзысканные штрафы ГИБДД передает судебным приставам для возбуждения исполнительного производства по истечении семидесятиднегового срока после совершения административного правонарушения, после чего судебные приставы могут приостановить действие водительского удостоверения за неуплату штрафов.

Изменения также коснулись и статьи 17.17. КоАП РФ  «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом».

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Обращаем Ваше внимание, что если водитель-должник проигнорирует временное ограничение специального права на управление транспортным средством, то при остановке сотрудником Госавтоинспекции ему грозит лишение водительского удостоверения на срок до одного года.

Временное лишение водительского удостоверения действует лишь до момента погашения имеющейся задолженности. Судебные приставы снимают данное ограничение на следующий день после погашения долга.

ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району настоятельно рекомендует своевременно проверять и оплачивать штрафы. В этом случае актуальной становится регистрация на Едином портале государственных услуг – www.gosuslugi.ruчтобы именно оттуда поступали уведомления о правонарушениях. Такая подписка позволяет оперативно владеть информацией. Помимо этого служба судебных приставов предлагает гражданам воспользоваться  собственной системой уведомления  о наличии проблем в сфере исполнительного производства: это банк данных исполнительных производств. Вы можете зайти в нее на сайте Федеральной службы судебных приставов и узнать, есть ли у вас долги. Более того, вы также можете подписаться на нее, и тогда вам будут приходить уведомления, что появился долг, возбуждено исполнительное производство.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.