Будь ярче! Стань заметнее!

12.02.2016

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины.

По итогам 2015 года всего на территории Октябрьского района зарегистрировано 8 случаев наезда на пешеходов, двое из которых несовершеннолетние.

Значительного снижения аварийности в темное время суток можно добиться при использовании пешеходами световозвращающих элементов. Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем восьмикратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

Если человек на дороге виден на расстоянии не менее 200 м - это считается идеальными условиями для торможения. Эта величина выбрана не случайно и определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля и прочее. Чтобы дать водителю возможность своевременно отреагировать и применить торможение, пешеходам необходимо обозначить себя на расстоянии. В этом и заключается сущность световозвращающих элементов. Пешеход, имеющий световозвращающие элементы на одежде со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них виден водителям. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 до 130-140 метров, а при движении с дальним светом до 300 метров.

Световозвращатели должны располагаться на одежде с четырех сторон - спереди, сзади, справа и слева. Поскольку аварийно-опасными участками являются перекрестки, именно такое размещение световозвращающих элементов делает пешеходов заметными для водителей, движущихся в обе стороны.

Хотя использование световозвращающих элементов и помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!

Уважаемые родители, собирая ребенка в школу или в детский сад, принимайте во внимание не только погодные условия, но и дорожную обстановку. Если ребенок уходит в школу рано утром, когда еще темно или возвращается после захода солнца, то однозначно он должен быть заметен на дороге. О безопасности ребенка, в первую очередь, должны быть заинтересованы именно вы! Многие производители детской одежды посчитали световозвращающие элементы очень важными и стали использовать их в качестве отделки  на верхней одежде, обуви и рюкзаках. Очень хорошо, если световозвращатели уже присутствуют на одежде, но если их нет, то их можно приобрести и пришить самостоятельно.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, обязывающие пешеходов иметь при себе световозвращающие элементы. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а пешеходы, двигающиеся вне населенных пунктов, обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение этой обязанности, регламентированной Правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Берегите себя, станьте заметней на дороге!

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.