Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / О мерах безопасности в период летних каникул

О мерах безопасности в период летних каникул

03.06.2016

Сотрудники полиции обеспечат охрану общественного порядка в период летнего курортного сезона

В целях профилактики преступлений в отношении отдыхающих сотрудники полиции обеспечат охрану общественного порядка летнего курортного сезона, в том числе детской оздоровительной кампании в 2016 году.

Органами внутренних дел будут приняты исчерпывающие меры для безопасного функционирования санаторно-курортных и детских оздоровительных учреждений. В частности, планируется участие полицейских в комплексных проверках мест детского отдыха, их тщательная отработка, в том числе на наличие и исправность технических средств, обеспечивающих перевозку детей, мест парковки автотранспорта, пригодность подъездных путей, внешних ограждений, оснащённость связью. Также предусмотрено проведение занятий с персоналом оздоровительных организаций  по действиям при нарушениях общественного порядка.

Уважаемые жители! В случае обнаружения правонарушений незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону: «020» - с мобильного.

О мерах безопасности в период летних каникул

Для школьников наступили летние каникулы, во время которых дети разных возрастов очень часто остаются без присмотра. В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних призываю родителей обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

- Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местонахождение.

- Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них какие-либо подарки. Не стоит без разрешения родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

- Правила безопасного поведения на водоемах.  Купание детей должно проходить только под контролем взрослых в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Это может привести к травме, а ныряние - к гибели. Не разрешайте детям пользоваться надувными матрацами, камерами, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Не допускайте шалостей и баловства на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. Проследите за тем, что ребенок при купании не доводил себя до озноба, поскольку при переохлаждении судороги сводят руки и ноги, человек теряет способность держаться на воде.

- Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами.  Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

- Правила безопасности в быту.   Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты хранились в недоступных для ребёнка местах.

- Научите детей проявлять бдительность. Находясь на детских площадках, водоемах необходимо, следить за своими личными вещами, не оставлять без присмотра сотовые телефоны, планшеты, велосипеды и другие личные вещи.

- С раннего возраста объясняйте детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагайте алкогольные напитки несовершеннолетним и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

Если ребенок во время не вернулся домой незамедлительно обращайтесь в полицию!

НачальникОтдела МВД России по Октябрьскому району
подполковник полиции п / п И.Г. Якупов