Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Как действовать в случае небольшой аварии, чтобы положенная страховая сумма по полису ОСАГО не уплыла из рук

01.07.2016

Как действовать в случае небольшой аварии, чтобы положенная страховая

сумма по полису ОСАГО не уплыла из рук.

Попавшие в ДТП автовладельцы имеют право оформить мелкие ДТП для получения страховки по полису ОСАГО самостоятельно по упрощенной схеме без привлечения сотрудников ГИБДД, составив при этом европротокол. Правда, воспользоваться этим можно не во всех случаях.

Оформление документов по европротоколу применяется в следующих случаях:

• если в ДТП участвует не более двух транспортных средств;
  • если оба участника ДТП имеют полис ОСАГО;
  • если происшествие обошлось без ущерба жизни и здоровью людей, а также имуществу третьих лиц (например, дорожным ограждениям).

Кроме того у участников ДТП не должно быть разногласий относительно виновника аварии всех ее обстоятельств. Если любое из этих условий не соблюдено, участники аварии не могут оформить ДТП по европротоколу. В этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

Чтобы европротокол сработал и страховка не уплыла из рук, необходимо при оформлении ДТП соблюдать ряд важных правил:

1. После включения аварийки и установки знака первым делом проверить страховой полис ОСАГО у второго участника аварии.
  2. Точная документальная фиксация места и последствий ДТП с помощью фото- и видеосъемки.
  3. Особое внимание уделяем схеме ДТП, обязательное указание улиц, дорожных знаков и разметки, направления движения машин, отмечены места повреждений обоих автомобилей.

Европротокол необходимо отправить в свою страховую компанию в течении 5 рабочих дней с момента ДТП, в течении 15 дней нельзя ремонтировать автомобиль без согласия страховщика.