Водители становятся пешеходами

01.07.2016

Водители становятся пешеходами.

Многие водители после застолий, вместо того чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности других участников движения.

Так за пять месяцев 2016 года в Октябрьском муниципальном районе, сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 52 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, за аналогичный период 2015 года было привлечено 97 водителей.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения за 5 месяцев 2016 года было привлечено к уголовной ответственности 11 человек. Что касается уголовной ответственности, то она нужна для того, чтобы убрать с дорог злостных нарушителей, которые будучи лишенными прав все равно садятся за руль пьяными.

Сегодня за повторное управление в состоянии опьянения грозит штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб., обязательные работы (до 480 часов) или лишение свободы на срок до двух лет. В нашем районе судьи оказались более гуманными по отношению к злостным нарушителям, лишение свободы никому не назначалось, назначили максимальный штраф в размере 300 тысяч рублей и один был условно осужден.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно. Управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, создается большой риск совершения ДТП с тяжкими последствиями. Мы немедленно примем меры по каждому сообщению.