Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

28.07.2016

28-летний местный житель Октябрьского района был признан виновным за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В апреле текущего года в п. Октябрьский сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району был остановлен скутер. В ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного инспектором ДПС ГИБДД с применением технического средства измерения Алкотектор в выдыхаемом воздухе у водителя были обнаружены пары этанола и установлено состояние алкогольного опьянения. С указанным результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мужчина не согласился. Инспектором ГИБДД он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого отказался. Мужчину отстранили от управления транспортным средством и доставили в дежурную часть отдела полиции.

В ходе дальнейшей проверки стражи порядка выяснили, что в марте этого года нарушитель уже был осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ему было назначено наказание в виде 1 года 3 дней лишения свободы условно. В отношении гражданина вновь было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Суд признал ранее судимого мужчину виновным в совершении аналогичного преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в течении 2 лет 6 месяцев ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.

Напомню, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 июля 2015 года по настоящее время в Октябрьском районе отделением дознания было возбуждено - 35 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Двое граждан были дважды привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

Специалист направления по связям со СМИ
ОМВД России по Октябрьскому району И. Новиков