Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

12.08.2016

В Октябрьском районе полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району провели оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Его цель - предупреждение, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на подведомственной территории, а также стабилизация криминогенной обстановки в районе.

В ходе рейда стражами порядка был выявлен ряд административных правонарушений. В частности, трое граждан были задержаны и доставлены в территориальный отдел полиции за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних посетили подучётные семьи. Выяснилось, что четыре родителя ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Группой по исполнению административного законодательства совместно с участковыми уполномоченными полиции были проверены торговые объекты. В одном магазине были выявлены нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии. На индивидуальную предпринимательницу составлены административные протоколы по ст. 14.16 ч.1 КоАП РФ и ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ, а продавец привлечена к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Из незаконного оборота изъято 42 бутылки с алкогольной продукцией, общим объемом 8,6 литра.

В другом частном магазине был выявлен факт продажи пива несовершеннолетнему. Продавец привлечена к ответственности за правонарушение по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ, за которое предусмотрено наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Госавтоинспекторы проверили 31 транспортное средство, в результате было выявлено двадцать фактов нарушения Правил дорожного движения. Так, граждане были задержаны за управление автомобилем без водительского удостоверения или страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за нарушение правил применения ремней безопасности, тонировку, отказ от медицинского освидетельствования. Пять водителей, которые не выполнили обязанности по уплате штрафов в установленный срок, были привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Специалист по связям со СМИ
ОМВД России по Октябрьскому району И. Новиков