Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / К какой ответственности приводит ложный вызов полиции?

К какой ответственности приводит ложный вызов полиции?

К какой ответственности приводит ложный вызов полиции?

Ежедневно в дежурную часть Отдела МВД России поступает большое количество сообщений от граждан, в которых говорится о происшествиях, преступлениях и правонарушениях, просьбы о помощи. Но зачастую в полицию поступают, и сообщения от любителей пошутить. Оперативные дежурные обязаны реагировать на любое сообщение, и пока кто-то развлекается, совершая ложный вызов, кому-то может понадобиться реальная помощь. Отдел МВД России по Октябрьскому району предупреждает: ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность. Если это подросток не достигший 16-летнего возраста то за такие «развлечения» придется нести ответственность его родителям, не лишним будет добавить, что подростку, не достигшему 16 лет, также не удастся выйти сухим из воды – в соответствии с законодательством, на него заводится дело и передается в комиссию по делам несовершеннолетних. Начиная с 16 лет, к гражданам применяются более суровые меры – административная или уголовная ответственность. Согласно статье 19.13. КоАП РФ в случае ложной заявки административный штраф составляет от 1000 до 1500 рублей. Уголовным Кодексом также предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей за ложное сообщение в полицию о действиях или ситуациях, представляющих опасность для общества (взрыв, поджог и т.д.)

Набирая номера «02» или «102», помните, что разговор записывается, и вычислить звонившего не составит труда, благодаря современному техническому оснащению. Но самое главное, не стоит забывать о том, что ценной ложного вызова может стать реальная человеческая жизнь!

Начальник ДЧ майор полиции Н.А.Змеева