Победу встретил на Дальнем Востоке

10.05.2017

Победу встретил на Дальнем Востоке

«Мой дедушка, Гафу Шакирьянов, о войне рассказывать не любил. Да и кому хочется вспоминать события тех страшных лет, - рассказывает Гульназ Ягафарова, старший инспектор отдела по работе с личным составом отдела МВД России по Октябрьскому району, - из рассказов тёти знаю, что  служил он в войсках связи и прошёл всю войну».

Гафу Шакирьянович родился 27 июня 1910 года в деревне Усть-Арий Щучье-Озёрского района Молотовской области (сейчас это Октябрьский район Пермского края). Как будто в оправдание названия деревни, Гафу с детства был заядлым рыбаком. Несмотря на то, что работать всегда приходилось много - ему было 10 лет, когда умер отец.

- В 24 года он завёл собственную семью, - показывает семейные фото Гульназ Ягафарова. - Бабушка Марзия родила ему двух дочерей, когда его призвали на фронт. Шёл 1941 год. Тогда никто не думал, что война затянется так надолго. Бабушке, конечно, тоже нелегко пришлось. Одной с двумя маленькими детьми, чтобы выжить приходилось браться за любую работу. По окончании войны за доблестный труд она была награждена медалями.

Когда над рейхстагом советские воины подняли Знамя Победы, Гафу Шакирьянович был на Дальнем Востоке. Именно там он вместе с боевыми товарищами разделил радость победы. Из долгих военных походов в памяти солдата навсегда осталась красивая страна Монголия, со своими необычными традициями, и богачи американцы, которые даже нижнее бельё не стирали – сжигали.

- Домой дедушка добирался долго, перешагнуть порог родного дома ему удалось только в 1946 году. Вернулся – устроился на работу, жизнь-то продолжается, отдыхать некогда было. Из рассказов тёти знаю, что с цифрами он всегда дружил, работал сначала секретарём, потом бригадиром в колхозе, затем счетоводом. После войны у них с бабушкой родилось еще четыре дочери и три сына. Несмотря на пережитый ужас войны, в нём сохранилась любовь к жизни, умение радоваться и улыбаться. Вернувшись домой, он, как и прежде брал в руки гармонь и радовал близких своей игрой. Как и прежде, в свободное время брал в руки удочку и шёл рыбачить.

В 1971 году Гафу Шакирьянович вышел на пенсию, а спустя год, в возрасте 62 лет умер.

Гафу Шакирьянов был удостоен медалей «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией» и многими другими, которые, к сожалению, были утеряны и не сохранились до наших дней.

- Хочется ещё отметить братьев дедушки, Габтула и Галима Шакирьяновых, которые также приняли участие в Великой Отечественной войне, - продолжает Гульназ. - Габтул, в отличие от своих братьев, домой не вернулся.  Он до 2011 года считался без вести пропавшим, пока его останки не обнаружили в Московской области. Мы привезли его останки домой, в родное село Усть-Арий и захоронили рядом с его супругой.