Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Летние каникулы. Административная ответственность водителей мототранспорта.

Летние каникулы. Административная ответственность водителей мототранспорта.

19.06.2017

Летние каникулы

Для многих ребят скутер, мопед или мотоцикл являются предметом мечтаний, заветным подарком. Но прежде чем порадовать своего ребенка, родителям нужно задуматься, стоит ли приобретать данное транспортное средство, если ребенок не знаком с правилами дорожного движения и не имеет на это права управления на данное транспортное средство.

Лицам, достигшим 16-летнего возраста, при наличии прав управления («водительских прав» (с мая 2014 г.) можно управлять транспортными средствами категории "M" (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории "A1" (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

В период проведения профилактического мероприятия «Летние каникулы» с 19 мая по 12 июня 2017 года было выявлено 6 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов, родители которых привлечены к административной ответственности, все административные материалы направлены в КДН. Выявлено 14 нарушений правил перевозки детей и 7 нарушений по не предоставлению преимущества пешеходам.

Административная ответственность водителей мототранспорта

Водители мопедов, скутеров приравнены к полноценным участникам дорожного движения и ответственность за нарушения Правил дорожного движения применяется к ним в соответствии с КоАП РФ на общих основаниях. Например, часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление ТС водителем не имеющим права управления ТС) влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения) влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок 18 - 24 месяца.

Для велосипедистов предназначена особенная статья 12.29 КоАП РФ, предусматривающая штрафы за нарушение правил:

Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Часть 3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако есть в КоАП и еще одна статья, действие которой также распространяется на велосипедистов: статья 12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»:

Часть 1. Нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Часть 2. Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.