Cветоотражающий жилет

Обязательно ли нужен светоотражающий жилет для водителя?

Теперь автолюбителям разрешается выходить на дорогу ночью или в условиях плохой видимости только в особых жилетах, снабженных светоотражающими полосами.

Такие изменения в Правила дорожного движения были внесены Постановлением правительства РФ от 12 декабря 2017 года № 1524, нововведения вступят в силу 18 марта 2018 г.

Согласно этому проекту постановления в ПДД будет добавлен новый пункт 2.3.4, который звучит следующим образом:

«2.3.4. При вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете накидке с полосами светоотражающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

Данная инициатива на законодательном уровне имеет под собой практический смысл, ведь в ночных условиях пешехода или покинувшего авто владельца вовремя заметить очень сложно. Согласно официальным поправкам, такая одежда необходима только на трассе, находящейся вне населенных пунктов, и только при нахождении водителя на обочине или проезжей части.

Поводом для изменения ПДД стала с одной стороны печальная статистика ДТП, с другой – положительный опыт европейских стран, где светоотражающие элементы на верхней одежде водителей и пассажиров ТС являются таким же обязательным реквизитом как аптечка и огнетушитель.

Инспектор ДПС лейтенант полиции Э.Р. Зайнулина