Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Правила безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда

Правила безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда

11.07.2018

Правила безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда

В связи с наступлением летнего периода многие дети садятся на велосипеды, мопеды и мотоциклы, не зная о том, что за управление данными транспортными средствами предусмотрена административная ответственность.

Для мопеда и скутера (велосипеда) нужно знать следующие правила:

Согласно изменениям в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» для скутеристов, лицам, достигшим 16-летноего возраста, при наличии прав управления («водительских прав») можно управлять транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадрациклы) и подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

1. Управлять таким транспортным средством как мопед или скутер может человек, который достиг 16-ти летнего возраста.

2. Выезжая на мопеде или скутере на оживленную трассу, нельзя выезжать на центр дороги. В соответствии с правилами дорожного движения (ПДД), такие транспортные средства обязаны передвигаться по обочине или по внешнему краю проезжей части.

3. При езде на мопеде или скутере, даже в дневное время должен гореть ближний свет фар.

4. Ехать на транспортном средстве можно только в мотошлеме, как водителю, так и пассажиру.

5. Руль транспортного средства нужно держать обеими руками.

6. Не разрешается брать с собой в качестве пассажира более одного человека.

7. Запрещается перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

8. Запрещается перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.

9. Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

10. Запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

11. Запрещается перевозить пассажиров на скутере со стажем вождения меньше двух лет.

12. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Велосипед или скутер, также как и любое другое транспортное средство, должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов.

Велосипедом управлять можно начиная с возраста детского сада, но это только в случае, если передвижение идет во дворах и парках. Управляющий данным средством передвижения называется велосипедист. А вот тот, кто управляет мопедом и скутером называется уже водитель. При выезде на дорогу, правила для велосипедистов меняются. В ПДД четко сказано, что управление велосипедом разрешается с 14 лет, а управление мопедом — с 16 лет.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя.

Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход.

У водителя велосипеда или скутера всегда есть возможность стать на время пешеходом: к пешеходам приравниваются лица, ведущие велосипед, мопед.

Инспектор ДПС ГДПС ОГИБДД

Отдела МВД России по Октябрьскому району