Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Проведение профилактического мероприятия «Автобус»

Проведение профилактического мероприятия «Автобус»

17.01.2019

Уважаемые жители Октябрьского района! ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району информирует вас о проведении профилактического мероприятия «Автобус» с 22 по 24 января 2019 года.

Цель мероприятия  - контроль (надзор) за соблюдением законодательства РФ, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

При проведении мероприятия особое внимание будет обращено на законность осуществления пассажирских перевозок, наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, организацию предрейсового медицинского осмотра и проверки технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов.

Уважаемые пассажиры, напоминаем, что ваша безопасность в автобусе зависит не только от водителя, но и от вас. Бытует ошибочное мнение, что правила дорожного движения предназначены для водителей и пешеходов, а за пассажиров отвечает водитель. Правила дорожного движения определяют обязанности и для вас.

Важно правильно  ожидать автобус – стоя на остановках, обозначенных дорожным знаком, тротуарах, обочинах, не выходя на проезжую часть. Войдя в автобус, не задерживайтесь возле дверей и на площадке, пройдите в салон. В салоне необходимо занять место и пристегнуться ремнем безопасности (если он предусмотрен конструкцией транспортного средства), а при поездке стоя - держаться за поручни, дабы не получить травмы в случае резкого торможения. Не отвлекайте водителя вовремя движения ни разговорами, ни действиями. При выходе из автобуса пассажиры становятся снова пешеходами, поэтому должны подчиняться правилам для этой категории участников дорожного движения.

Берегите себя и своих близких!