Новости МВД

Правила дорожного движения для велосипедистов, водителей скутеров и мопедов.

Велосипедистам и водителям мопедов (скутеров) запрещается:

1. Управлять велосипедом, мопедом (скутером), не держась за руль хотя бы одной рукой;
  2. Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине и ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  3. Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  4. Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  5. Двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (водителям мопедов, скутеров);
  6. Пересекать дорогу по пешеходным переходам;
  7. Перевозить пассажиров на скутере со стажем вождения меньше двух лет.

Запрещается буксировка велосипедов, мопедов (скутеров), а также буксировка велосипедами и мопедами (скутерами), кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом (скутером).

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов (скутеров) рекомендуется иметь одежду со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих элементов водителям других транспортных средств.

Движение на велосипеде, мопеде (скутере) осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!

Водитель мопеда (скутера) в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Водители транспортных средств должны подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Велосипедистам сигналы необходимо подавать рукой, например: левый поворот (вытянутая в сторону левая рука). Сигналы поворота необходимо подавать заблаговременно до начала поворота. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота.

Водители велосипедов и скутеров должны пропускать пешеходов! Велосипед или скутер, также как и любое транспортное средство, должен снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов.

Инспектор ДПС ОДПС ГИБДД

Отдела МВД России по Октябрьскому району