Итоги 2019 года

В ГИБДД подвели итоги 2019 года

Госавтоинспекция Октябрьского района подвела итоги прошедшего 2019 года. За данный период на территории района произошло 243 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибло, 30 получили ранения различной степени тяжести. С участием детей произошло два ДТП, в котором один ребенок погиб, один получил ранения. Самый аварийный период приходится на февраль, июль, декабрь – без пострадавших; январь, февраль, июль – с пострадавшими и погибшими. По видам ДТП, чаще всего совершается столкновение, зачастую из-за выезда на полосу встречного движения, так за 12 месяцев 2019 года было выявлено 216 нарушений связанных с выездом на полосу встречного движения.

Большую озабоченность вызывает то, что водители садятся за руль в состоянии опьянения, так в течение года инспекторами ДПС ГИБДД на территории Октябрьского района за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 113 водителей (ст.12.8 КоАП РФ), за отказ от мед.освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ) – 39 водителей. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения повторно по статье 264 примечание 1 УК РФ выявлено 23 водителей, все уголовные дела направлены в суд.

Всего за прошлый год инспекторами ДПС выявлено и пресечено на дорогах района 3931 административных правонарушения. За нарушение ПДД привлечено 185 пешехода. За перевозку детей в автомобиле без детских удерживающих устройств привлечено к ответственности 76 водителей, за нарушение правил применения ремней безопасности – 793. За неуплату административного штрафа в установленные законом сроки привлечено 113 гражданина.

В течение 2019 года сотрудниками ГИБДД проводилась работа по обследованию автодорог района. По выявленным недостаткам выдано 153 предписание, из них составлено административных протоколов за нарушение правил ремонта и содержания дорог в отношении должностных и юридических лиц - 20.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий, укрепления дорожной дисциплины среди участников дорожного движения на территории Октябрьского района еженедельно проводились и будут проводиться рейдовые мероприятия, такие как «Опасный водитель», «Внимание пешеход», «Встречная полоса», а также профилактические мероприятия на предмет перевозки детей без использования специальных детских удерживающих устройств.