Новости МВД

22.05.2020

ОГИБДД Отдела МВД России по  Октябрьскому району  продолжают работу по выявлению нетрезвых водителей.

Ежедневно сотрудниками проводится работа по выявлению, пресечению и профилактике административных правонарушений в сфере дорожного движения, в том числе одного из самых опасных нарушений – управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Не смотря на достаточно суровые санкции, многие водители повторно садятся за руль в состоянии опьянения, даже не подозревая, что совершают преступление, считая, что могут избежать последствий. Вместе с тем, позволяя себе подобное поведение, они рискуют лишиться не только свободы, но и здоровья, работы, карьерного роста, уважения близких, а может быть и самого дорогого – семьи.

На  территории Октябрьского городского округа  в период  с 1 мая по 21 мая 2020 года  зарегистрировано 5  ДТП, где водители управляли автомобилями с признаками опьянения.

Напоминаем, что у водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций. Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление алкоголя и управление транспортным средством не совместимы!