Кто такой пешеход и что он должен знать?

02.10.2020

Кто такой пешеход и что он должен знать? Пешеход- лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Где и как должен передвигаться пешеход? Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии- по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуару или обочинам создает помехи для других пешеходов. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. Переходя дорогу, остановись у пешеходного перехода на краю тротуара; посмотри налево и направо, осмотрись и прислушайся: определи, какая это дорога- с двухсторонним движением или с односторонним; пропусти все близко движущиеся транспортные средства; убедись, что нет транспортных средств, движущихся в сторону пешеходного перехода задним ходом; начинай переходить только на безопасном расстоянии от движущихся транспортных средств.

Где и как должны передвигаться группы детей? Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, при их отсутствии по обочинам, но только в светлое время суток и в сопровождении взрослых.

Что такое световозвращающий элемент и для чего он нужен? Световозвращатель- технологически сложное соединение микроскопических линз, преломляющих световой луч в обратном направлении. Свет от источника падает на поверхность микролинзы, переломляется, отражается от внутренней поверхности и возвращается к источнику. Так достигается оптический эффект возвращения светового потока. Эффективность световозвращателя зависит от размера, самый идеальный вариант носки световозвращателя- это  спереди, сзади и с каждого бока, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся. Их нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Носить данные элемент- это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно. Ведь чем ярче пешеход, тем он в большей безопасности!