Пристегните самого дорогого!

Пристегните самого дорогого!

Согласно Правилам дорожного движения водители обязаны использовать детское удерживающее устройство- автокресло, при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет спереди и до 7-ми лет на заднем сиденье. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках при ДТП. Однако не все знают, что при резком торможении или столкновении со скоростью всего 50 км/час, вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. В момент удара ребенок весом 10 кг. будет весить около 300 кг. и удержать его на руках будет невозможно. По этой же причине нельзя пристегиваться с ребенком одним ремнем безопасности - при столкновении взрослый раздавит его своим весом.

Детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу, правильно установленное в автомобиле, - самое эффективное на сегодняшний день средство безопасности в автомобиле.

ОГИБДД по Октябрьскому городскому округу напоминает, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей. Призываем автомобилистов не рисковать детскими жизнями и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, чтобы суметь вовремя предотвратить печальные последствия ДТП. Водитель, должен знать, что одна из основных забот водителя - безопасность его пассажиров.