«Осенние каникулы»

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Осенние каникулы»

В общеобразовательных учреждениях начинаются каникулы, это время прогулок на улице, поездок к местам отдыха, а значит, возможен риск детского дорожно-транспортного травматизма. Приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних.

С целью проведения предупредительно–профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращению дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечению безопасности детей в каникулярный период с 26 октября по 5 ноября 2020 года на территории Октябрьского городского округа пройдет профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Для сотрудников ГИБДД – это усиленная работа по сохранению детских жизней.

В ходе мероприятия подразделениями ГИБДД Октябрьского городского округа принимается комплекс мер для того, чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают ребятам Правила дорожного движения, в школах проводят профилактическую работу с родителями. Дорожные полицейские рекомендуют  взрослым не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей вне специального детского удерживающего устройства, а также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

Госавтоинспекция рекомендует детям и взрослым пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами. С наступлением осени сокращается световой день, и чтобы в темное время суток или в условиях ограниченной видимости быть заметнее на дороге, нужно стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. В темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря, они начинают светиться, обозначая движение человека.

Дорожные полицейские настоятельно рекомендуют родителям внимательно присматривать за детьми, так как предоставленные самим себе, без родительского надзора, маленькие участники дорожного движения забывают об осторожности и, заигравшись, выбегают на дорогу, не убедившись, что водители их видят. Ежедневно напоминайте своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъясняйте, где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавайте детям собственный пример правильного поведения на дороге.

Госавтоинспекция обращается к родителям, детям и водителям! Соблюдайте Правила дорожного движения!