Полиция информирует

Полиция информирует

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа является противозаконной деятельностью. Действующим административным и уголовным законодательством  предусмотрено:

Статья 7.19 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации

«Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения  за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

ч.1 ст.215.3 Уголовного кодека Российской Федерации «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность» наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.