НА УРАЛ ПРИШЛА ЗИМА С МЕТЕЛЬЮ

НА УРАЛ ПРИШЛА ЗИМА С МЕТЕЛЬЮ
На юг Челябинской области обрушился снегопад. Из-за резкого похолодания и обильного мокрого снега на дорогах образовались 10−15-сантиметровые сугробы. Спасателям пришлось вызволять из сугробов застрявшие автобусы и машины.
По словам синоптиков, в ближайшие дни ухудшение погоды стоит ждать жителям Урала и Сибири.
Госавтоинспекция предупреждает водителей и пешеходов об ухудшении дорожных условий в связи с изменением погоды.
Уважаемые водители! В связи с понижением температуры воздуха и возможным выпадением осадков в виде снега рекомендуется своевременно позаботиться об установке зимних шин и смене технических жидкостей на автотранспорте. Даже в небольшой снегопад категорически не рекомендуется выезжать на летней или изношенной резине, так как Вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Наличие гололедных явлений существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому, по возможности, откажитесь от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпримите меры дополнительной предосторожности. В условиях гололеда при управлении личным транспортом следует двигаться с максимально низкой скоростью. Необходимо увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта. Соблюдать боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта, а особенно к пешеходным переходам, а также местах массового скопления людей и возможного появления детей. Во время движения не забывайте включать дневные ходовые огни или ближний свет (особенно во время снегопада).
Соблюдайте скоростной режим, выбирайте скорость движения автотранспорта, исходя из погодных условий и технического состояния вашего автомобиля.
Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части будьте предельно внимательными и переходите проезжую часть в установленном месте и помните, что остановочный путь автомобиля в условиях гололеда, снежного наката на проезжей части больше, чем на сухом асфальте, и если вы неожиданно выйдете на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, то автомобиль просто не успеет вовремя остановиться. Берегите себя, будьте внимательны и осторожны!