Информация МВД

03.11.2021

???? ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ!
Уважаемые участники дорожного движения, обратите внимание на УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДТП. ????

? ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ! Пункт 2.6.1 ПДД РФ:
Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
? Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если, в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
?Если, в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

? В случае, если транспортное средство после ДТП остаётся на месте и мешает проезду других т/с - сотрудник ГИБДД имеет право составить административный протокол в отношении водителя данного т/с по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.