Информация МВД

03.11.2021

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Внимание, пешеход!»

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому городскому округу совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних организовали и провели акцию «Внимание, пешеход!». Госавтоинспекторы и представитель комиссии по делам несовершеннолетних разъяснили участникам дорожного движения необходимость соблюдения Правил дорожного движения и вручили памятки водителям с просьбой быть вежливыми на дороге, уважать остальных участников дорожного движения.Прежде всего, водители обязаны помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход.В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Сотрудники ГИБДД также обращались к участникам дорожного движения с напоминанием о том, что особую бдительность нужно проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.