Информация МВД

24.11.2021

За 10 месяцев текущего года на дорогах Октябрьского городского округа произошло 184 ДТП, из них 8 наездов на пешеходов которые получили травмы различной степени тяжести.

24 октября 2021 года в ночное время по улице Трактовая рп.Окябрьский водитель автомобиля BMW нарушил п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, в результате чего допустил наезд на гражданина.

25 октября 2021 года в дневное время по улице Трактовая рп.Октябрьский водитель автомобиля Тойота Королла в нарушении п.8.3 ПДД РФ допустил наезд на  пешехода, который в нарушении п.4.1 ПДД РФ, двигался вдоль проезжей части.

13 ноября 2021 года в вечернее время по улице 18 годовщины Октября рп.Октябрьский водитель автомобиля Лада Гранта в нарушении п.1.5 ПДД РФ допустил наезд на  пешехода, который в нарушении п.4.1 ПДД РФ, двигался по проезжей части дороги.

Госавтоинспекция напоминает, что правила для пешеходов регламентированы гл.4 ПДД РФ.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Также Госавтоинспекция информирует жителей рп.Октябрский, что для безопасного перехода в ночное время  на установленных знаках «Пешеходный  переход» можно воспользоваться кнопкой включения дополнительного освещения.