Информация МВД

Что такое буллинг?

Буллинг -(от английского bully - хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) - притеснение, травля, дискриминация. В более широком смысле - это особый вид насилия, когда один человек (или группа) физически нападает, или угрожает другому, более слабому физически и морально человеку (или группе лиц). От случайной драки буллинг отличается систематичностью и регулярностью повторов.

Буллинг в школе-это систематическое негативное влияние на ученика его одноклассником или группой детей. Обозначает термин групповой или индивидуальный террор. Степень насилия может быть разной. От легкой до тяжелой, с нанесением физических увечий и доведением до самоубийства. Первое определение по отношению к буллингу - достаточно условное, так как любые моральные и физические издевательства имеют серьезные отстроченные последствия.

Особенности и виды буллинга в школе.

Оскорбление чести и достоинства человека бывают самые разные – это физическое, эмоциональное, сексуальное и другие виды насилия. В последнее время в подростковой среде стал широко использоваться так называемый кибербуллинг - нападения с целью нанесения психологического вреда, которое осуществляются через средства электронных технологий - электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, чаты, социальные сети, web-сайты, а также посредством мобильной связи.
Дети довольно жестоки по своей природе. У них еще не выработались сдерживающие эмоции механизмы. Особенно это касается подростков. Если они невзлюбили одного из класса, последнему придется туго. Иногда родителям не остается выбора, кроме как сменить школу.
Российские исследования буллинга в школе показывают, что 22% мальчиков и 21% девочек становятся жертвами травли уже в одиннадцатилетнем возрасте. Для подростков 15 лет эти показатели составляют соответственно 13 и 12%.
Выделяют несколько типов буллинга:

Физический. Он проявляется побоями, иногда даже намеренным

членовредительством. Избиение, нанесение ударов, шлепки, подзатыльники, пинки.

Поведенческий.Это бойкот, сплетни (распространение заведомо ложных слухов,выставляющих жертву в невыгодном свете), игнорирование, изоляция в коллективе, интриги, шантаж, вымогательства, создание неприятностей (крадут личные вещи, портят дневник, тетради).

Вербальная агрессия. Выражается в постоянных насмешках, подколах,оскорблениях, окриках и даже проклятиях.

Кибербуллинг. Самое последнее, но очень популярное среди подростков.

Проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.

Буллинг отличается от конфликта неравенством сил участников. Жертва всегда намного слабее агрессора, а террор имеет длительный характер. Тот, над кем измываются, испытывает психологические и физические мучения.

Если Вы стали жертвой буллинга или Вам необходима помощь:

Телефоны доверия, горячие линии, контактные телефоны психологических служб Пермского края

Бесплатный круглосуточный телефон доверия по экстренной психологической помощи для взрослого населения Перми и Пермского края -8 800 2008 911

Горячая линия психологической,социальной помощи -

8 800 100 83 05 (круглосуточно).

Телефон доверия для взрослых и детей -8 800 200 01 22 (круглосуточно).

Телефон доверия для взрослых и детей -8 800 300 01 22 (с 9:00 до 21:00).

Экстренная психологическая помощь -8 800 7751 717

Единый региональный телефон доверия служб экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей -8 800 2000 985