31.12.2015

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1369 от 12.12.2015, принятым в целях реализации Федерального закона № 171 от 23.06.2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», утверждены Правила утверждения перечня земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в целях предоставления таких земельных участков гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий и сооружений.

Так, в перечень вносится следующая информация:

а) адрес (местоположение) земельного участка;

б) кадастровый номер земельного участка;

в) вид разрешенного использования земельного участка;

г) площадь земельного участка;

д) категория земель, к которой относится земельный участок.

Исключение земельных участков из перечня допускается в случае необходимости использования земельного участка для нужд обороны страны и безопасности государства либо невозможности использования в дальнейшем земельного участка, включенного в перечень, без нарушения безопасного и бесперебойного функционирования объектов, предназначенных для выполнения задач в области обороны страны и безопасности государства, расположенных в границах такого земельного участка либо на прилегающих к нему земельных участках.Данный перечень будет размещаться на сайте федерального органа исполнительной власти.

Кроме того установлено, срок действия договора безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для нужд Вооруженных Сил РФ, заключаемого Минобороны России с юридическим лицом или гражданином, заинтересованным в получении такого земельного участка, не должен превышать 5 лет.

Изменения вступают в действие с 25.12.2015.