31.12.2015

Верховный Суд РФ признал недействующими положения, препятствующие реализации права граждан на предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг.

Решением от 09.10.2015 по делу АКПИ15-885 по результатам рассмотрения административного дела по заявлению гражданина Верховный суд РФ признал недействующими положения пунктов 7.3, 24, 45 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 58/403.

Согласно доводам рассмотренного заявления, при обращении в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявитель, являющийся гражданином РФ и имеющий статус вынужденного переселенца, получил отказ в предоставлении субсидии из-за отсутствия регистрации по месту проживания. Заявитель просил признать недействующими указанные положения в части требования о регистрации по месту постоянного жительства в пункте 7.3, постоянного места жительства, как условия для предоставления субсидии, а также подтверждения постоянного места жительства заявителя его регистрацией по месту жительства в пункте 24, условия о регистрации по месту постоянного жительства при предъявлении документов в пункте 45 Методических рекомендаций.

Требования заявителя Верховный Суд РФ удовлетворил, признал оспариваемые пункты недействующими, указав при этом, что Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 58/403, содержащие нормативные предписания затрагивающие права граждан и касающиеся реализации ими права на субсидии не прошли государственную регистрацию в Минюсте РФ, не были официально опубликованы и как ранее было установлено Решением Верховного Суда РФ от 15.07.2014, не могут считаться вступившими в силу и служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.