31.12.2015

Требования технических регламентов обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Однако эти требования не всегда исполняются лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, по тем или иным причинам.

Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что за нарушение требований технических регламентов статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа для индивидуальных предпринимателей – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Кроме того, данной нормой предусмотрена более строгая ответственность за повторное правонарушение и за нарушение требований технических регламентов создавшее угрозу или повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Если такое правонарушение совершено юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем дело рассматривается арбитражным судом.

Но что такое технический регламент?

Техническим регламентом является правовой акт, которым установлены обязательные требования к объектам технического регулирования (продукции или связанным с требованиями к продукции процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации).

В техническом регламенте могут содержаться правила и формы оценки (подтверждения) соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке, этикеткам и правилам их нанесения

Технических регламентов, действующих на территории Российской Федерации, множество. Это технические регламенты Российской Федерации, а также технические регламенты Таможенного союза.

Ими урегулированы не только требования к специальной продукции, но и требования к продукции и видам работ более широкого применения.

Из требований более широкого применения можно обозначить требования о безопасности упаковки, пищевой продукции, игрушек, продукции для детей и подростков, мебели, молочной и мясной продукции.

Эти требования распространяются не только на производителей тех или иных видов товаров, но и на лиц, занимающихся реализацией такой продукции.

Следует отметить, что к административной ответственности может быть привлечен не только работник предприятия, непосредственно допустивший нарушение требований технических регламентов, но и само предприятие, осуществившее выпуск или реализацию такой продукции.

Поэтому целесообразно, тем более начинающим предпринимателям, детально изучить существующие требования технических регламентов, довести их до сотрудников предприятия и обеспечить контроль выполнения.

Это позволит избежать финансовых затрат на выплату административных штрафов, предотвратить неблагоприятные последствия для потребителей произведенной или реализуемой продукции, сформировать положительный имидж предприятия на рынке тех или иных услуг.