03.03.2016

Прокуратурой района по поручению прокуратуры края, с привлечением специалиста ОНД по Октябрьскому муниципальному району 25 ОНД по Уинскому и Октябрьскому муниципальным районам ГУ МЧС России по Пермскому краю, проведена проверка соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности организаций с круглосуточным пребыванием социально незащищённых категорий граждан.

В ходе проверки филиала краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания населения «Озерский психоневрологический интернат - Октябрьский ПНИ», расположенный в д. № 9 по ул. Школьной, с. Богородск, Октябрьский район, установлены следующие нарушения:

1) Не представлена исполнительная документация, в том числе технологическая карта, подтверждающая условия проведения работ – работы по огнезащите должна проводить организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России.

2) Дверь помещения эл. щитовой на первом этаже выполнена с неустановленным пределом огнестойкости (должна быть с пределом огнестойкости не  менее  0,6ч., иметь соответствующий сертификат, устанавливать должна организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России).

3) Дверь помещения венткамеры  выполнена с неустановленным пределом огнестойкости (должна быть с пределом огнестойкости не менее  0,6ч., иметь соответствующий сертификат,  устанавливать должна организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России).

4) Двери в чердачное помещение не соответствуют требованиям пожарной безопасности, а именно не являются противопожарными 2-го типа (дверь должна быть размером не менее 0,75х1,5 м, устанавливать должна организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России).

В ходе проверки Сарсинского специализированного отделения социального стационарного обслуживания Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания населения «Озерский психоневрологический интернат», расположенный в д. № 17, п. Сарс, Октябрьский район (далее по тексту – «Сарсинский ПНИ») 12.02.2016, установлены следующие нарушения:

1) Отделка пола    на путях  эвакуации в  коридорах  выполнена из сгораемого материала, линолеум   (в сертификате на линолеум превышен допустимый показатель РП на одну единицу.

Октябрьский ПНИ»), установлены следующие нарушения:

2) Не представлена исполнительная документация, подтверждающая условия проведения работ деревянных конструкций чердачного помещения – работы по огнезащите должна проводить организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России.

Негативными последствиями выявленных нарушений  являются существенные нарушения прав инвалидов, престарелых, проживающих в учреждениях, работников на безопасные условия проживания, осуществляющих трудовую деятельность, на безопасные условия  труда.

По результатам проверки директору краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания населения «Озерский ПНИ» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Контроль за устранением выявленных нарушений остается за прокуратурой района.