09.08.2016

Незаконное распоряжение материнским капиталом может привести к признанию сделки недействительной

Прокуратурой Октябрьского района Пермского края проведена проверка исполнения законодательства о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что гражданка Ж., являясь матерью двух несовершеннолетних детей, обратилась в УПФР в Октябрьском районе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. На основании решения УПФР в Октябрьском районе гражданке Ж. выдан государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала.

В соответствии с договором купли-продажи от 02.2015 гражданка Ж. в период брака приобрела квартиру, с обременением права собственности в виде ипотеки в силу закона.

В конце февраля 2015  Ж. обратилась в УПФР в Октябрьском районе с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала путем перечисления денежных средств на улучшение жилищных условий, направления денежных средств на погашение основного долга и уплату процентов по договору целевого займа, заключенного с целью приобретения жилого помещения.

Ж. дала нотариально заверенное обязательство об оформлении указанного жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую долевую собственность супругов и детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. При этом Ж. было разъяснено, что неисполнение указанного обязательства влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Решением УПФР в Октябрьском районе вышеуказанное заявление Ж. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала удовлетворено, денежные средства направлены на погашение основного долга и уплату процентов по договору целевого займа.

В ходе проверки установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества по состоянию на 16.05.2016 единственным правообладателем указанной квартиры являлась Ж.

Таким образом, Ж. по истечении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, не исполнила взятое на себя обязательство по оформлению вышеуказанного жилого помещения в общую собственность с супругом и несовершеннолетними детьми.

Учитывая изложенное, улучшение жилищных условий несовершеннолетних детей гражданки Ж. не произошло, что противоречит статьям 7, 38 Конституции Российской Федерации, статьям 60, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, а так же целям и задачам Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В мае 2016 года между Ж., ее супругом и гражданами Ч. заключен договор купли-продажи вышеуказанной квартиры. Право собственности на указанное недвижимое имущество зарегистрировано за семьей Ч.

Совершенная Ж. сделка по отчуждению жилого помещения влечет отказ от принадлежащего несовершеннолетним детям права на имущество, влечет уменьшение имущества, поскольку не позволяет оформить право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение. При этом указанная сделка совершена в отсутствие согласия на нее органа опеки и попечительства.

Действиями ответчиков по отчуждению жилого помещения, право на которое имели несовершеннолетние дети,  ухудшены их жилищные и имущественные права. Какое-либо иное жилое помещение в собственность несовершеннолетних детей ответчиками не приобретено.

С учетом изложенного договор купли-продажи квартиры заключенный между Ж., ее супругом и гражданами Ч. не соответствует требованиям закона, в связи с чем, является недействительной сделкой.

Прокуратура района в интересах несовершеннолетних детей гражданки Ж. обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры, об истребовании недвижимого имущества, прекращении права собственности и признании права долевой собственности за несовершеннолетними детьми. Исковое заявление находится на рассмотрении. Контроль за устранением нарушений остается за прокуратурой района.

(подготовлено прокуратурой Октябрьского района Пермского края 08.08.2016)

И.о. прокурора района юрист
2 класса С.Т. Мингалеев