09.08.2016

Действие закона о контрактной системе в сфере закупок распространено на все закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий

С 01.01.2017г. вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц».

В соответствии с изменениями закупочная деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий выводится из сферы регулирования Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее «Закон № 223-ФЗ»).

В настоящее время положения Закона № 223-ФЗ позволяют заказчикам устанавливать гибкую систему закупок с учетом особенностей ведения хозяйственной деятельности. Отдельные заказчики при этом уклоняются от конкурентных процедур, используя различные способы, в том числе «закупка у единственного поставщика» и «иные неконкурентные способы», что не способствует прозрачности закупок и добросовестной конкуренции между их участниками.

Унитарные предприятия обязаны до 31.12.2016 создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, планировать закупки на 2017 год и последующие годы по Закону № 44-ФЗ, а также зарегистрироваться в ЕИС.

Действие указанного закона распространено на все закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий. Исключение сделано для закупок за счет безвозмездно и безвозвратно передаваемых грантов, предоставляемых на конкурсной основе субсидий, а также закупок в целях привлечения третьих лиц к исполнению заключенного унитарным предприятием контракта (чтобы проводить такие закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, необходимо до конца текущего года принять и разместить в ЕИС Положение о закупках). При этом, в случае закупки у единственного поставщика, определенного решением Президента РФ или Правительства РФ, привлекать третьих лиц необходимо в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Решение о переходе унитарных предприятий в контрактную систему принято с целью повышения уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.

(подготовлено прокуратурой Октябрьского района Пермского края 08.08.2016)

юрист 2 класса С.Т. Мингалеев