Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Прокуратурой района проведена проверка дорожной деятельности

Прокуратурой района проведена проверка дорожной деятельности

31.05.2017

Прокуратурой района проведена проверка дорожной деятельности на территории Октябрьского района

Прокуратурой района проведена проверка по факту неудовлетворительных условиях на участке автомобильной дороги регионального значения «Голдыри-Орда-Октябрьский», в 3 км. от с. Богородск, установлено, что затор образовался в результате того, что указанный участок дороги находится в полевой зоне, в которых отсутствуют лесозащитные полосы и при перемене погодных условий снежный покров с полевой зоны надувается на дорожное покрытие, в результате чего снежные покров на дорожном покрытии может превышать допустимые нормативы.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района по факту неудовлетворительного состояния на участке автомобильной дороги регионального значения «Голдыри-Орда-Октябрьский», в 3 км. от с. Богородск 22.02.2017 в адрес начальника Отдела МВД России по Октябрьскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в рамках которого указано на выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, на необходимость принятия мер по устранению выявленных нарушений, принятия мер по привлечению к административной ответственности виновных лиц. Представление рассмотрено начальником Отдела МВД России по Октябрьскому району, по результатам рассмотрения указанного представления принято решение о привлечении должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях к дисциплинарной ответственности. Прокуратурой района в представлении также указаны меры, которые необходимо принять для недопущения нарушений в будущем.

Помимо этого, прокуратурой района внесено представление в КГАУ «Управление автомобильных дорог Пермского края», поскольку указанный участок дороги находится в составе дороги регионального значения. Представление прокуратуры было рассмотрено, выявленные нарушения приняты во внимание и к исполнению. По результатам рассмотрения представления КГАУ «Управление автомобильных дорог Пермского края» принято решение о расторжении муниципального контракта с подрядной организацией. Таким образом, при вмешательстве прокуратуры района были денежные средства в размере 5,9 млн. руб. остались в бюджете муниципального района.

В ходе проведения проверки прокуратурой района установлено, что Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю было вынесено решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков подрядной организации, занимающейся обслуживанием указанного участка дороги, сроком на 2 (два) года.