Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Осужден гражданин за совершение ряда преступлений

Осужден гражданин за совершение ряда преступлений

17.07.2017

Осужден гражданин за совершение ряда преступлений, ранее освобожденный условно-досрочно

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя М.

М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что М., имеющий судимость, совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

в январе 2017 находясь в жилом помещении, М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая, что присутствующие в доме лица осознают преступный характер его действий, в присутствии последних открыто похитил у Н. денежные средства в сумме 1200 рублей, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению (ч. 1 ст. 161 УК РФ);

в марте 2017 М. находясь в жилом помещении в ходе ссоры с Г. возникшей на почве ревности, умышленно нанес ножом, используемым в качестве оружия, не менее 4 ударов по телу Г., причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанных ран, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ);

свои преступные действия М. при нанесении телесных повреждений Г. сопровождал угрозами убийством в адрес последней, которые Г. с учетом сложившейся обстановки и поведения М. воспринимала реально, опасаясь осуществления угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

кроме того, в апреле 2017 М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к сараю В., где открыв запирающее устройство в виде деревянной вертушки, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил рогатый скот.

С похищенным имуществом М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал М. виновным в совершении ранее указанных преступных деяний, назначил наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных мер наказания. М. назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Пермского края и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, постановляемым приговором частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору. М. окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.