Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Врачи не вправе отказаться выписать рецепт

Врачи не вправе отказаться выписать рецепт

17.07.2017

Врачи не вправе отказаться выписать рецепт

Медицинский работник обязан выписать рецепт на жизненно необходимое лекарство для амбулаторного лечения. Исключение составляют случаи, когда это запрещено законом. Кроме того, пациенту, который состоит на учете у врача-специалиста, для получения рецепта не нужно направление от участкового терапевта.

Медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты только:

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Таким образом, законом не предусмотрены иные запретные нормы, позволяющие медицинским работникам не выписывать рецепт на лекарственный препарат, который жизненно необходим конкретному пациенту в рамках оказания ему медицинской помощи, в том числе в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации.