Новости прокуратуры

18.12.2017

Прокуратурой района принесен протест на муниципальный нормативный правовой акт, устанавливающий перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

Прокуратурой района проанализировано постановление администрации Октябрьского муниципального района от 04.12.2012 № 128 «Об утверждении Перечня мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории Октябрьского муниципального района» (далее по тексту – Перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей).

Проверкой установлено, что содержание Перечня мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей не в полной мере соответсвует действующему законодательству.

В Перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей не включены объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; объекты (территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

С учетом изложенного прокуратурой района принесен протест на указанное выше постановление с требованием привести перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории Октябрьского муниципального района, утвержденный постановлением администрации Октябрьского муниципального района Пермского края от 04.12.2012 № 128 в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.