Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение краж, грабежей и разбоев

26.12.2017

«Уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение краж, грабежей и разбоев»

Положениями ч. 2 ст. 20 УК РФ предусмотрено, что уголовная ответственность за совершение преступлений. Предусмотренных ст. 158, 161, 162 УК РФ наступает при достижении субъектом преступного посягательства возраста 14 лет.

При этом уголовный закон прямо указывает на то, что лицо, должно достигнуть возраста 14 лет на момент совершения преступления. Это обусловлено тем, что при совершении преступления в более раннем возрасте (до 14 лет) и установления преступника, при достижении им возраста 14 лет, лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности поскольку на момент совершения преступления оно не достигло возраста наступления юридической ответственности.

Общие правила определения возраста, с которого наступает уголовная ответственность регламентируются положениями п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», поскольку возраст лица устанавливается по официальным документам, и лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, по истечении соответствующего дня его рождения - с 00:00 следующих суток. При отсутствии документального подтверждения точного возраста и известности месяца и года или только года рождения датой рождения лица признается соответственно последний день месяца или 31 декабря. При установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста лица.

Положениями ч. 3 УК РФ определено, что сли несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй ст. 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

В данном случае, речь идет об так называемой «возрастной вменяемости» - то есть несоответствие возраста социальному развитию личности лица (но при этом не берется во внимание критерий медицинской вменяемости). В данном случае, речь идет о развитии личности в социуме (обществе) – осознание своей роди в жизни социума, принятие правил поведения, принятых в социуме и т.д.

Существуют три вида критерия «возрастной вменяемости»:

1. Медицинский критерий - представляет собой отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством (ситуация возникает при наличии социальной или педагогической запущенности). Яявляется полностью обратимым при надлежащем воспитании.
  2. Юридический критерий - предполагает, что лицо не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
  3. Темпоральный критерий возрастной невменяемости связан с ее наличием во время совершения общественно опасного деяния.