Проведена проверка

18.01.2018

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при заключении муниципальных контрактов дошкольными образовательными учреждениями

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере исполнения муниципальных контрактов.

В ходе проверки ряда детских садов выявлены нарушения в сфере обеспечения заказчиками контроля за надлежащим исполнением предусмотренных контрактом обязательств: проведения экспертизы поставленного товара, привлечение эксперта или экспертных организаций.

В соответствии ч. 3 ст. 94 Закона о контрактной системе  для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В нарушение выше указанных требований Закона о контрактной системе Заказчиком в проверяемый период по заключенным договорам не проводилась экспертиза поставленных товаров, оказанных услуг, выполненных работ.

С учетом изложенного прокуратурой района внесено 2 представления с требованием устранить нарушения законодательства о контрактной системе. В настоящий момент требования удовлетворены.