Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Выезд осужденного к лишению свободы за пределы исправительного учреждения

Выезд осужденного к лишению свободы за пределы исправительного учреждения

Выезд осужденного к лишению свободы за пределы исправительного учреждения

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений. Условия, при которых такой выезд возможен, перечислены в ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

- краткосрочные продолжительностью до семи суток, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

- длительные предоставляются работающим осужденным на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным,  мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет, а также осужденным, являющиеся инвалидами первой или второй группы, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

Разрешение на длительный и краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения на основании письменного заявления осужденного, к которому прилагаются документы, подтверждающие необходимость предоставление выезда.

Осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд выдается удостоверение установленный формы, разъясняется порядок выезда,  осужденный предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы, о чем дает расписку.  Деньги на оплату расходов в связи с выездом предоставляются исправительным учреждением.

Время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания.

При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в исправительное учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.