Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / С 1 июля 2018 г. группы детей будут перевозить автобусами по новым правилам

С 1 июля 2018 г. группы детей будут перевозить автобусами по новым правилам

С 1 июля 2018 г. группы детей будут перевозить автобусами по новым правилам

Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки группы детей автобусами дополнены новыми требованиями (Постановление Правительства РФ от 23.12.2017 № 1621), направленными на усиление безопасности и предупреждения возможных дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Теперь,  организованная перевозка групп детей автобусами будет осуществляться при включенном на транспортном средстве проблесковом маячке желтого или оранжевого цвета.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей.

Кроме того, для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие списка детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), списка назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), списка работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), - в случае их участия в выполнении программы маршрута.

Работники туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание, участвующие в выполнении программы маршрута, допускаются к поездке в автобусе, если у этих работников имеется при себе документ, подтверждающий трудовые отношения с туроператором, турагентством или организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание, и участие в выполнении программы маршрута.