Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / За фальсификацию доказательств по гражданскому или административному делу

За фальсификацию доказательств по гражданскому или административному делу

14.06.2018

За фальсификацию доказательств по гражданскому или административному делу наступает уголовная ответственность

За фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ст. 55 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ).

Фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, т.е. искусственном создании доказательств в пользу истца или ответчика (подлог документов, уничтожение или сокрытие улик), создании искусственных (ложных) вещественных доказательств и т.д.

Преступление признается оконченным в момент, когда соответствующее «доказательство» предъявляется для приобщения к материалам дела. Признание впоследствии этого «доказательства» недопустимым не влияет на квалификацию содеянного как оконченного преступления.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от 100 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет;

- обязательных работ на срок до 480 часов;

- исправительных работ на срок до 2-х лет;

- ареста на срок до 4 месяцев.

При этом, следует помнить, что для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеет значения, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет.