Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции

25.06.2018

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

в отношении сотрудника полиции

Прокуратурой Октябрьского района Пермского края совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Пермскому краю проведена проверка информации об укрытии сотрудниками Отдела МВД России по Октябрьскому району от учета преступления, совершенного другим сотрудником Отдела МВД России по Октябрьскому району.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году участковый уполномоченный полиции при проведении проверки по сообщению о нанесении побоев несовершеннолетней другим сотрудником полиции путем уговоров склонил потерпевшую и свидетелей к даче ложных показаний, исключавших причастность должностного лица полиции к совершению преступления.

Кроме того, им были приняты меры к уничтожению видеодоказательств противоправных действий сотрудника полиции: в момент нанесения побоев подруга несовершеннолетней снимала происходящее на камеру своего мобильного телефона. Указанная видеозапись была удалена по требованию и под контролем участкового уполномоченного полиции.

10.05.2018 по материалам прокурорской проверки следователем Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Пермскому краю в отношении участкового уполномоченного полиции и иных должностных лиц Отдела МВД России по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

11.05.2018 участковый уполномоченный полиции временно отстранен от занимаемой должности.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль прокуратуры района.