Новости Прокуратуры

05.07.2018

Кто и как может усыновить ребенка

В соответствии со ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Действующее семейное законодательство РФ исходит из принципа приоритета семейного воспитания детей. Однако в случае невозможности воспитания ребенка в родной семье законом предусмотрены различные  формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Одной из таких форм является усыновление или удочерение несовершеннолетних детей.

Стать ребенку родителем может не каждый человек. Ими могут являться совершеннолетие лица обоего пола, не имеющие судимости, полностью дееспособные, имеющими собственное жилье, пригодное для проживания, и доход, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум; не страдающие  хроническими заболеваниями, перечень которых установлен  Постановлением  Правительства РФ № 117 от 14.02.2013 года и не лишенные ранее родительских прав  в отношении иных детей.  Преимущество при усыновлении отдается родственникам  ребенка при соблюдении ими тех же условий.

Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей  Утверждены Постановлением правительства РФ  от 29 марта 2000 г. № 275. Основная роль в вопросе усыновления (удочерения) отдана органам опеки и попечительства, которые информирует граждан о возможности усыновить ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, порядке усыновления и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть усыновлены (производная информация), ведут прием  граждан, желающих усыновить ребенка (детей). По результатам рассмотрения заявлений, поступивших от граждан, органы опеки и попечительства готовят заключение о возможности  быть усыновителями.  Окончательно вопрос об усыновлении ребенка гражданами России решается городским (районным) судом в порядке особого производства.

В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания.

Усыновление иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации, допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан России, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. К иностранным гражданам, пожелавшим усыновить ребенка, предъявляются те же требования, что и к гражданам Российской Федерации.  Законами РФ запрещена посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц( как граждан РФ, так и иностранных государств), желающих усыновить детей. Рассмотрение заявлений иностранных граждан об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних граждан РФ относится к компетенции областных (краевых) судов РФ.

Другой формой семейного воспитания несовершеннолетних является опека и попечительство, которые устанавливаются для защиты прав и интересов несовершеннолетних. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Требования к опекунам и попечителям  установлены как Гражданским, так и Семейным кодексами РФ. Ими могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В отличие от усыновления опекуны (попечители) и приемная семья имеют и финансовое обеспечение. Приемный родитель является своего рода работником учреждения социального развития, поэтому получает за свою деятельность ежемесячное вознаграждение.  При усыновлении (удочерении) ребенка финансовая помощь от государства не предусмотрена, то есть усыновитель принимает на себя все обязанности по несению расходов на содержание ребенка.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность назначения опекунами, попечителями несовершеннолетних детей иностранных граждан или лиц без гражданства.