Новости Прокуратуры

Ответственность за регистрацию «фирм-однодневок»

Статьей 173.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность                  за  незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, или  являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Учредителями или директорами подставных лиц зачастую становятся лица, которые не подозревают о своем участии в этих фирмах (например, если они когда-то потеряли паспорт, а кто-то им воспользовался для регистрации фирмы). Также распространены случаи, когда третьи лица предлагают создать юридическое лицо для ведения совместной предпринимательской деятельности, однако впоследствии фактическая деятельность не осуществляется. Однако имеются случаи когда граждане осознано становятся директорами или учредителями подставных лиц за определенное вознаграждение.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.