Новости Прокуратуры

13.09.2018

Простая электронная подпись при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме

7 сентября 2018 года, в случае, если при обращении в электронной форме за получением государственной или муниципальной услуги идентификация и аутентификация заявителя - физического лица осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, административным регламентом предоставления государственной или муниципальной услуги может быть предусмотрено право заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись при обращении в электронной форме за получением такой государственной или муниципальной услуги при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность этого лица установлена при личном приеме  (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.08.2018 № 996).

Важно знать, что электронная подпись – это особый реквизит документа, который является цифровым аналогом подписи человека, позволяет установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования электронной подписи и подтвердить принадлежность электронной подписи владельцу.

А электронный документ, заверенный электронной подписью, имеет  такую же юридическую силу, как и традиционный бумажный документ.