Новости прокуратуры

31.05.2019

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетних жителей п. Октябрьский, совершивших кражу в составе группы лиц по предварительному сговору.

В период с февраля по апрель 2018 года трое несовершеннолетних подростков, проживающих в п. Октябрьский, совершили кражу в составе группы лиц по предварительному сговору, похитив из помещения принадлежавшего потерпевшему склада металлические изделия. Украденный металл подсудимые сдали перекупщику, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, один из подсудимых совершил кражи двух мобильных телефонов в процессе учебных занятий в МБОУ «Октябрьская СОШ № 1» в мае и в ноябре 2018 года.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признал несовершеннолетие подсудимых, полное признание вины с их стороны и наличие явки с повинной по одному из эпизодов (кража сотового телефона).

С учетом личностных характеристик подростков, двое из которых характеризуются отрицательно, пропускают занятия в школе без уважительных причин, вышли из под контроля родителей, суд признал подсудимых виновными в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил им наказание в виде обязательных работ на срок 100 и 80 часов соответственно каждому с учетом их роли в совершенном преступлении. Одного из несовершеннолетних подсудимых суд освободил от наказания, применив к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения, поскольку он характеризуется положительно и встал на путь исправления.

Подсудимого, похитившего мобильные телефоны, суд также признал виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и назначил ему наказание по совокупности всех совершенных им преступных деяний в виде обязательных работ на срок 120 часов.