Новости прокуратуры

20.06.2019

Ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетними

На сегодняшний день жестокое обращение с детьми все чаще рассматривается как серьезная проблема и тревожное явление в обществе. Защита ребенка, его права и свободы закреплены законодательно.

Так, в соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Жестокое обращение может выражаться в неисполнении обязанности по приготовлению пищи для несовершеннолетних детей родителем, не приобретении продуктов питания, неисполнение обязанности по воспитанию детей в то время, как родитель употребляет спиртные напитки, непринятие мер к обеспечению ребенка лечением, если он нуждается в таком лечении.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации также предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанности по их содержанию и воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ). В зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения, административного штрафа либо административного ареста.

Прокурор района советник юстиции Л.В. Панков