Новости прокуратуры

28.06.2019

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы п. Сарс Октябрьского района Пермского края.

Установлено, что жительницей п.Сарс Октябрьского района Пермского края длительное время не исполнялись обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Ранее она за аналогичные деяния привлекалась к административной ответственности в виде административного ареста, затем к уголовной ответственности к наказанию в виде исправительных работ. Однако должных выводов для себя не сделала, продолжила уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем в отношении нее было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Как установлено в ходе расследования долг по уплате алиментов составил более 1 млн. руб.

Приговором Октябрьского районного суда от 19.06.2019 она признана виновной в совершении указанного преступления, с учетом позиции государственного обвинения, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.